Швейцарские эксперты: рост соцсетей приведет к крупным экономическим проблемам

Исследователи Дидье Сорнетт и Петер Каувельс, которые являются сотрудниками Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе сообщили, что установить стоимость соцсети намного проще, чем определить стоимость компании, которая производит товары или предлагает свои услуги. Основываясь на прямой зависимости доходов руководителей соцсети от количества её пользователей, эксперты определили рентабельность социальной сети Facebook (29%) и годовую прибыль за один аккаунт ($3,5).

По результатам исследования окаалось, что неограниченный рост количества пользователей привел бы стоимость сети Facebook к отметке в $32,9 миллиардов. Но в таком случае число зарегистрировавшихся в сети превысило бы численность людей, живущих на земном шаре. Поэтому использовались более реалистичные модели математики, их применяют биологи при подсчёте популяции кроликов. Этот подход дал $15,3–20,2 миллиардов, а это намного ниже тех оценок, которые дали финансовые аналитики — $65–100 миллиардов.

Так как оценочная стоимость таких соцсетей, как LinkedIn или Twitter, тоже быстро растет, то специалисты Швейцарии предупреждают о финансовом пузыре. Он будет не таким опасным, как «пузырь доткомов» в 90-х, однако может неплохо потрепать многострадальную американскую экономику.




 
Контакт
© Akavita 1999...